2018年04月20日

小学生の宿題が解けないんだが

1: 名無しさん@おーぷん 2018/04/20(金)09:41:29 ID:Eqg

しょうたくんはスーパーでにんじんとたまねぎとじゃがいもをそれぞれ3つずつ買いました。
にんじんは1つ50円です。
たまねぎは1つ30円です。
じゃがいもは1つ40円です。
しょうすけくんはレジでいくらはらえばいいでしょう

君たちなら解ける?




転載元http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1524184889/

続きを読む
ラベル:雑談
.sidescr{ overflow: auto; height: 200px; } 2chまとめアンテナ